Здравствуйте, Екатерина!
Обязана ли сотрудница принести исполнительный лист руководителю или может сразу пойти к судебному приставу ?
Насколько я понимаю, вопрос задан о выборе исполнителя, в целях исполнения требований исполнительного документа.
В такой ситуации, взыскатель вправе (по своему выбору) предъявить исполнительный документ в ОСП (приставам) или в банк, в котором у должник открыт счет.
Подать исполнительный документ на исполнение по месту работы должника — в данном случае, не представляется возможным ( должником выступает ООО).
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Далее.
Если сотрудница пришла в офис, а руководителя на месте нет и нет ответственного лица, что ей делать ?
Не нужно взыскателю, предварительно, приходить по месту работы, а следует, сразу же, подготовить документы и направить их в ОСП (это — заявление о возбуждении исполнительного производства (ип) и оригинал исполнительного листа).
Обязан ли судебный пристав оповестить организацию о требованиях указанных в исполнительном листе и в какой срок может организовать списание с расчетного счета организации задолженность в пользу сотрудницы ?
1) Да, обязан. Это осуществляется в форме направления должнику копии постановления о возбуждении ип и предоставлении ему срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа,
2) Арест на денежные средства на счете пристав осуществляет, довольно оперативно, то есть, сразу же после получения электронного ответа на электронный же, запрос, в банки и в налоговый орган, о наличии счетов у должника. Ответ должен быть предоставлен указанными лицами в течение 3х дней, после получения запроса от пристава, в электронной форме, через есмэв (единой системы межведомственного электронного взаимодействия).
Решение обращено к немедленному исполнению как я понял?