Как быть в этой ситуации, нужно ли мне обращаться к юристу (я о сыне ничего не знала)

Здравствуйте!Отец погиб на сво в январе ,я законная дочь ,жили всегда вместе .Через месяц после смерти подала документы нотариусу.Сейчас я вступила уже в наследство .Обьявился незаконный сын отца ,хочет претендовать на наследство.В свидетельство о рождении он не вписан ,отец его не воспитывал и не общался с ним,он совершеннолетний.Как быть в этой ситуации,нужно ли мне обращаться к юристу (я о сыне ничего не знала)

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Это не Вам надо обращаться куда-то, а ему.
Для того чтобы доказать, что он является сыном. Если в свидетельстве таких сведений нет, то значит, что этот факт еще даже не установлен.

Такие решения принимает суд.
То есть он должен будет обратиться в суд и доказать отцовство.

Основанием для обращения является ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Далее уже все будет зависеть от того докажет он что это его отец или не докажет.

Алена
Клиент, г. Иркутск
То что он не подавал на наследство нотариусу в течение полугода, то же имеет же значение