Сейчас при ремонте кровли гаража выявилась проблема и необходимость поднять кровлю на 1 метр (скат идет на
Здравствуйте, такая ситуация участок ижс, на участке имеються строения гараж и сарай расположеные вдоль забора с соседями, разрешение на их строительство получено от предыдущего собственика еще в 90 годах. Сейчас при ремонте кровли гаража выявилась проблема и необходимость поднять кровлю на 1 метр (скат идет на свой участок по длине гаража) могут ли быть какие либо проблемы с соседями, могут ли соседи в результате требовать сноса строения?
- 20250824_121502.jpg
- Screenshot_20250824_121336_Chrome.jpg
Здравствуйте ️
Очень правильный вопрос — подобные ситуации часто приводят к спорам с соседями. Давайте разберём по порядку:
1. Правовой статус ваших строений
Гараж и сарай построены с разрешения на строительство (пусть и в 90-е годы).
Такие постройки считаются узаконенными, особенно если они стоят на учтённом участке ИЖС.
Соседи не могут требовать их сноса, если строения возведены с соблюдением градостроительных норм на момент постройки.
2. Что меняется при ремонте
Ремонт кровли и даже её поднятие на 1 метр не является новым строительством, а считается реконструкцией.
Если скат идёт на ваш участок и сток воды не льётся на соседний участок → оснований для претензий у соседей нет.
3. Возможные риски
Проблемы могут возникнуть, если:
крыша или водостоки будут отводить воду на участок соседа (ст. 304, 209 ГК РФ — нарушение права пользования чужим участком);
вы измените конструкцию так, что гараж будет создавать угрозу (например, тень, наледь, снег будет падать к соседям).
В таких случаях соседи могут обратиться в суд с иском об устранении нарушений (обычно это требование исправить сток воды, а не снести гараж).
4. Что стоит сделать вам
Зафиксировать, что гараж и сарай построены законно (сохраните разрешение/старые документы).
При ремонте предусмотреть систему водоотведения (желоба, трубы), чтобы вода стекала только на ваш участок.
Сделать фотофиксацию до и после ремонта (на случай конфликта).
Если соседи будут жаловаться в администрацию — у вас будет доказательство, что это реконструкция законной постройки, а не новое строительство.
Итог
Соседи не могут требовать сноса вашего гаража или сарая, так как они построены на законных основаниях.
Поднятие кровли на 1 метр допустимо, если вода со ската и последствия эксплуатации не попадают к соседям.
Максимум, чего они могут добиться через суд, — обязать вас изменить конструкцию водоотведения, но не снести строение.
С уважением,
Юрист Игорь Беляев
Консультирую и помогаю в юридических вопросах. Можно связаться для обсуждения деталей.
Хотите, я подготовлю для вас образец пояснительной записки для администрации/соседей, если они начнут жаловаться, чтобы заранее снять возможные претензии?