Соглашение сторон возможно ли?
Добрый день. Являюсь предпенсионером. Работаю в государственной школе заместителем директора. Аттестована на 5 лет. После выхода из отпуска, за две недели до начала учебного года директор сообщила, что переводит меня на должность социального педагога, с 1 сентября я не буду заместителем. Зарплата существенно понижается. Заявление на перевод я не писала. Уведомление письменного не получала. Цель моя уйти, но с наибольшей выгодой для себя, тк работать с таким руководителем не хочу. Какие варианты событий? Соглашение сторон возможно ли? Или еще что-то? Привлекать ли профсоюз?
Здравствуйте!
Перевод работника на другую должность, особенно при снижении зарплаты, возможен только при наличии его письменного согласия и соблюдении процедуры. Отсутствие письменного уведомления и вашего заявления подтверждает незаконность действий директора.
Вы имеете полное право отказаться от незаконного перевода, так как это нарушает ваши трудовые права.
Если в вашей организации есть профсоюз, это отличный способ получить поддержку и помощь в разрешении конфликта с директором. Профсоюз может выступить посредником или помочь с защитой ваших прав в суде.
Вы можете попытаться договориться с директором об уходе по соглашению сторон, что может обеспечить выплату выходного пособия. Однако, в условиях конфликта, это может быть сложно, и тогда лучше действовать через официальные инстанции.
Здравствуйте Екатерина.
Перевод в рамках закона без Вашего на то согласия невозможен, перевод в одностороннем порядке без Вашего согласия будет являться незаконным.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
А потому если работники согласны, заключаете дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляете Приказ о переводе с которым их занкомите под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Приказ не основанный на законе, как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из которой прямо следует, что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно возможного выгодного для Вас варианта прекращения трудовых отношений, можете использовать и предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, если не желаете увольняться по собственному желанию.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу
суд, Трудовая инспекция.