Утром я пошла в поликлинику к врачу, давление было высокое, но от больничного я отказалась
Здравствуйте! На работе у меня случился гипертонический Крис. Вы звали скорую сделали ЭКГ измерили давление сделали укол, оказали первую помощ. Фельдшер дала освобождение я отдала начальству и меня отвезли домой. Утром я пошла в поликлинику к врачу, давление было высокое, но от больничного я отказалась. Теперь звонит мне начальство и говорит, что сутки я не отработала(я охранник и работаю сутки через сутки)и у меня считается прогул вплоть до увольнения. Подскажите, что мне делать???
Здравствуйте Елена.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Медицинский случай, особенно экстренный, на рабочем месте, является уважительной причиной отсутствия.В подобных случаях работодатель не имеет права считать это прогулом и увольнять вас за это.
Соберите доказательства:
Справку от фельдшера (отрывной лист)
Медицинские документы из поликлиники
При необходимости скан/фото переписки с работодателем.
Письменно уведомите работодателя. Укажите, что отсутствие на рабочем месте было вызвано экстренной медицинской ситуацией и зафиксировано медицинским работником. Попросите, чтобы отсутствие не считалось прогулом. Если будут угрозы увольнения Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (Роструд) или к юристу по трудовому праву.
Удачи Вам!
Добрый день. Уволить Вас не могут, поскольку отсутствие на рабочем месте из-за болезни является уважительной причиной.
Справка о первичном осмотре или другая медицинская справка являются надлежащим доказательством уважительности причины отсутствия.
В Вашем случае справка от фельдшера будет являться доказательством.
Если работодатель будет настаивать на увольнении, то Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.