Можно ли обжаловать отказ в судебном порядке, ссылаясь на международные конвенции?

Здравствуйте, моя Ситуация:

Я — гражданин Российской Федерации. У меня есть:

1. Национальные водительские права, выданные в Королевстве Таиланд сроком на 5 лет.

2. Международное водительское удостоверение (IDP), выданное на их основе. Там Женевская и Венская конвенции. ( по сути перевод прав, и указания категорий A B)

Особенности:

• Тайские права не содержат стандартных обозначений категорий A и B.

• IDP является официальным переводом национальных прав: в нем указаны категории A и B, и данные продублированы на русском языке.

Проблема:

• В подразделениях ГИБДД/МВД мне отказывают в обмене тайских прав на российские.

• Дополнительно заявляют, что тайские права не признаются в РФ, так как не соответствуют международным конвенциям.

• В связи с этим IDP также считают недействительным, поскольку оно действительно только вместе с национальными правами международного образца.

Вопросы к юристу:

1. Могу ли я законно управлять автомобилем в России, используя связку: тайские права + IDP, где указаны категории A и B? Или существует риск штрафа за «вождение без прав»?

2. Можно ли требовать обмена тайских прав на российские, и если да — каков правовой порядок для гражданина РФ?

3. Если обмен невозможен, обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать официальный письменный отказ с ссылкой на конкретный закон?

4. Можно ли обжаловать отказ в судебном порядке, ссылаясь на международные конвенции?

P.S.

Сотрудники ГИБДД трактуют этих два документа как хотят, начальник ГИБДД сказал сначала: можно ехать, потом поменял мнение.

Подобная проблема обсуждалась ранее, но у чеговека не было IDP. https://pravoved.ru/question/1975903/

  • IDP 1
    .pdf
  • IDP 2
    .pdf
  • IDP
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут