Можно ли обжаловать отказ в судебном порядке, ссылаясь на международные конвенции?
Здравствуйте, моя Ситуация:
Я — гражданин Российской Федерации. У меня есть:
1. Национальные водительские права, выданные в Королевстве Таиланд сроком на 5 лет.
2. Международное водительское удостоверение (IDP), выданное на их основе. Там Женевская и Венская конвенции. ( по сути перевод прав, и указания категорий A B)
Особенности:
• Тайские права не содержат стандартных обозначений категорий A и B.
• IDP является официальным переводом национальных прав: в нем указаны категории A и B, и данные продублированы на русском языке.
Проблема:
• В подразделениях ГИБДД/МВД мне отказывают в обмене тайских прав на российские.
• Дополнительно заявляют, что тайские права не признаются в РФ, так как не соответствуют международным конвенциям.
• В связи с этим IDP также считают недействительным, поскольку оно действительно только вместе с национальными правами международного образца.
Вопросы к юристу:
1. Могу ли я законно управлять автомобилем в России, используя связку: тайские права + IDP, где указаны категории A и B? Или существует риск штрафа за «вождение без прав»?
2. Можно ли требовать обмена тайских прав на российские, и если да — каков правовой порядок для гражданина РФ?
3. Если обмен невозможен, обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать официальный письменный отказ с ссылкой на конкретный закон?
4. Можно ли обжаловать отказ в судебном порядке, ссылаясь на международные конвенции?
P.S.
Сотрудники ГИБДД трактуют этих два документа как хотят, начальник ГИБДД сказал сначала: можно ехать, потом поменял мнение.
Подобная проблема обсуждалась ранее, но у чеговека не было IDP. https://pravoved.ru/question/1975903/
- IDP 1.pdf
- IDP 2.pdf
- IDP.pdf