Скажите мне потом положен отпуск?
Здравствуйте. Я контрактник МО, в феврале 2025г получил ранение мягких тканей внутренней поверхности бедра. Осколок не удалили. По заключению ВВК получил 10суток освобождения. Потом находился в медроте, подали заявку на плановую операцию по удалению осколка. С лазарета выписали и отправили в подразделение. В августе 2025г направляют на госпитализацию по удалению осколка. Скажите мне потом положен отпуск?
Здравствуйте!
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, после ранения военнослужащий имеет право написать рапорт на отпуск.
spmag.ru: Вопрос о необходимости предоставления и о длительности отпуска военнослужащим после ранения на СВО решается военно-врачебной комиссией. Отпуск по ранению законодательством РФ отнесён к отпуску по болезни.
После ранения мобилизованным положен отпуск по болезни на 30 дней. Чтобы его получить, нужно обсудить состояние здоровья с врачебной комиссией. Если восстановление займёт больше месяца, отпуск продлят на 30 или 60 дней. При серьёзных ранениях возможен длительный отпуск или освобождение от службы.
После ранения военнослужащему предоставляется время, необходимое для полной реабилитации. Это дополнительный отпуск. Его срок устанавливает военно-врачебная комиссия.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/