У меня есть мотоцикл эндуро ( спорт инвентарь без птс ) могут ли сотрудники дпс требовать на него какие либо
у меня есть мотоцикл эндуро ( спорт инвентарь без птс ) могут ли сотрудники дпс требовать на него какие либо документы, если я его качу за руль заглушенным по тротуару или еду по дороге НЕ общего пользования?
Добрый день, Тимур! Да, сотрудники могут потребовать документы на мотоцикл, если водитель планирует выезжать на дороги общего пользования.
Спортинвентарь не требует постановки на учёт в Госавтоинспекции и наличия водительского удостоверения только при использовании на специализированных трассах. При выезде на дороги общего пользования спортивный инвентарь автоматически становится транспортным средством, и водитель может быть привлечён к административной ответственности.
Для передвижения по дорогам, не предназначенным для движения транспортных средств, на спортинвентаре можно использовать, например, закрытые трассы для соревнований, кроссовые и тренировочные площадки, участки на территории предприятий, частные владения.
Вот смотрите, я коротко попытаюсь объяснить. Вот сидит человек зимой в машине, выпивает, ехать никуда не собирался, просто вышел в автомобиль выпить, чтобы не перед женой дома, зима, холодно, запустил двигатель, сидит выпивает. Подъезжают сотрудники дпс и оформляют ВОЖДЕНИЕ в нетрезвом виде, суд лишает прав управления на два года. Он ехать никуда не собирался, автомобиль был снегом запорошен, что говорило о том, что он действительно не ездил. Пленум верховного суда сказал, если вышел, двигатель запустил, то все, на прения ехать были. Как доказать, что ехать не собирался-никак…… вот и у вас ситуация, вы катите его за руль, сотрудники подъедут, и как доказывать будете, что не собирались выезжать???? Мотоцикл заберут, потом в суде доказывайте, что не собирались выезжать на дороги общего пользования…