У меня есть мотоцикл эндуро ( спорт инвентарь без птс ) могут ли сотрудники дпс требовать на него какие либо

у меня есть мотоцикл эндуро ( спорт инвентарь без птс ) могут ли сотрудники дпс требовать на него какие либо документы, если я его качу за руль заглушенным по тротуару или еду по дороге НЕ общего пользования?

, Тимур, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Тимур! Да, сотрудники могут потребовать документы на мотоцикл, если водитель планирует выезжать на дороги общего пользования.
Спортинвентарь не требует постановки на учёт в Госавтоинспекции и наличия водительского удостоверения только при использовании на специализированных трассах. При выезде на дороги общего пользования спортивный инвентарь автоматически становится транспортным средством, и водитель может быть привлечён к административной ответственности.

Для передвижения по дорогам, не предназначенным для движения транспортных средств, на спортинвентаре можно использовать, например, закрытые трассы для соревнований, кроссовые и тренировочные площадки, участки на территории предприятий, частные владения.

Тимур
Клиент, г. Москва
а если я не планирую выезжать на дороги общего пользования а просто качу его по тротуару?

Вот смотрите, я коротко попытаюсь объяснить. Вот сидит человек зимой в машине, выпивает, ехать никуда не собирался, просто вышел в автомобиль выпить, чтобы не перед женой дома, зима, холодно, запустил двигатель, сидит выпивает. Подъезжают сотрудники дпс и оформляют ВОЖДЕНИЕ в нетрезвом виде, суд лишает прав управления на два года. Он ехать никуда не собирался, автомобиль был снегом запорошен, что говорило о том, что он действительно не ездил. Пленум верховного суда сказал, если вышел, двигатель запустил, то все, на прения ехать были. Как доказать, что ехать не собирался-никак…… вот и у вас ситуация, вы катите его за руль, сотрудники подъедут, и как доказывать будете, что не собирались выезжать???? Мотоцикл заберут, потом в суде доказывайте, что не собирались выезжать на дороги общего пользования…