Имеет ли право администрация муниципального образования устанавливать дорожные знаки (остановка запрещена) на внутрижовой территории без согласия собственников многоквартирного дома?
Добрый день! Имеет ли право администрация муниципального образования устанавливать дорожные знаки (остановка запрещена) на внутрижовой территории без согласия собственников многоквартирного дома?
Спасибо
Добрый день, Игорь! В вашем случае, когда речь идет о внутрижилой территории, администрация муниципального образования не имеет права устанавливать дорожные знаки без согласия собственников многоквартирного дома. Это связано с тем, что придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на общее имущество, включая придомовую территорию. Это означает, что любые изменения на придомовой территории, включая установку дорожных знаков, должны быть согласованы с собственниками.
Таким образом, администрация муниципального образования не имеет права устанавливать дорожные знаки на придомовой территории без согласия собственников многоквартирного дома.