Если он подаст в суд, какие мои действия и встанет ли суд на его сторону?
Попросила в долг на приобретение автомобиля деньги сроком на пять лет у соседа, участника СВО. Прошло пол года, он нашёл себе женщину и теперь они требуют вернуть деньги, якобы обманным путем взятые. С моей стороны никакого обмана не было, было честно сказано на что и как. Он согласился. Письменного подтверждения никакого не было, только перевод онлайн. В данный момент он прислал досудебное требование о выплате в недельный срок. Направила ответное письмо, что долг признаю, но не имею возможности выплатить сразу, а только в оговоренный срок. Если он подаст в суд, какие мои действия и встанет ли суд на его сторону?
Доброго времени суток, Наталья!
Ситуация, которую Вы описываете, достаточно распространенная, но требующая внимательного подхода. Отмечу несколько ключевых моментов.
Фактически, денежные средства были переданы Вам без составления письменной расписки или договора займа. Отсутствие письменного подтверждения, конечно, усложняет положение должника, однако сам факт перевода денег онлайн свидетельствует о состоявшейся сделке. Здесь вступает в силу норма Гражданского кодекса РФ, предусматривающая признание сделок ничтожными при несоблюдении формы, но фактическое подтверждение перевода сохраняет за займодавцем право истребовать задолженность в суде[3 (https://ru.ruwiki.ru/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B2)].
Теперь обратимся к обстоятельствам спора. Вы признали долг и подтвердили намерение погасить его в установленный ранее срок. Такая позиция существенно укрепляет вашу защиту, так как опровергает обвинение в обмане. Важнейший фактор — сроки возврата. Если изначально соглашение предполагало погашение кредита в течение пяти лет, требование немедленного погашения незаконно нарушает достигнутую договорённость.
Вероятность победы в суде зависит от совокупности факторов. Во-первых, важен характер доказательства наличия согласия на отсрочку платежа. Переписка, свидетельские показания или другие косвенные признаки могли бы стать весомым аргументом в пользу вашей позиции. Во-вторых, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства каждой конкретной ситуации. Наличие хорошего адвоката повысило бы шансы на благоприятный исход дела.
Моя рекомендация следующая: обратитесь к квалифицированному специалисту, специализирующемуся на гражданских спорах, который оценит перспективы защиты ваших интересов в суде. До начала судебного разбирательства постарайтесь сохранить максимум возможной документации, связанной с займом и переговорами о сроках возврата.