Юрист сказала, что взыскать неустойку с застройщика в 2025 году невозможно, так как с 19 июня 2025 года действует

Хочу подать на неустойку за просрочку передачи квартиры (срок был отложен на полгода), но ситуация с застройщиком сложная — они на грани банкротства.

Юрист сказала, что взыскать неустойку с застройщика в 2025 году невозможно, так как с 19 июня 2025 года действует постановление Правительства РФ, продлевающее мораторий на взыскание неустоек до 31 декабря 2025 года. Получается, дольщики не смогут требовать неустойку за просрочку сдачи дома или за устранение дефектов, а исполнение ранее принятых судебных решений будет отложено до 2026 года.

Так ли это?

Или сроки исковой давности не прерываются, застройщик не сможет заявить, что мы пропустили срок, и нам всё равно нужно подавать претензию и иск уже сейчас?

  • IMG_5798
    .jpeg
, Татьяна, г. Воронеж
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, до 31 декабря 2025 года суды не взыскивают неустойку и штрафы с застройщиков за просрочку по договору долевого участия.

Подайте претензию застройщику с требованием о выплате неустойки. Параллельно подготовьте и подайте исковое заявление в суд, чтобы зафиксировать свои требования в рамках срока исковой давности. Учтите, что фактическое исполнение решения суда по неустойке будет отложено до 2026 года, но ваше право на взыскание сохранится.

Мораторий не лишает вас права требовать неустойку, но откладывает возможность её взыскания на период до конца 2025 года. Важно действовать своевременно, чтобы не потерять право на защиту своих интересов в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое! Я тоже к этому склоняюсь, спасибо за вашу компетенцию и быстрый ответ!