Можно ли взыскать неустойку с застройщика в 2025 году при действующем моратории?
Хочу подать на неустойку за просрочку передачи квартиры (срок был отложен на полгода), но ситуация с застройщиком сложная — они на грани банкротства.
Юрист сказала, что взыскать неустойку с застройщика в 2025 году невозможно, так как с 19 июня 2025 года действует постановление Правительства РФ, продлевающее мораторий на взыскание неустоек до 31 декабря 2025 года. Получается, дольщики не смогут требовать неустойку за просрочку сдачи дома или за устранение дефектов, а исполнение ранее принятых судебных решений будет отложено до 2026 года.
Так ли это?
Или сроки исковой давности не прерываются, застройщик не сможет заявить, что мы пропустили срок, и нам всё равно нужно подавать претензию и иск уже сейчас?
- IMG_5798.jpeg