Здравствуйте, подскажите пожалуйста я находилась в декретном отпуске, когда ребенку было 10 месяцев вышла из
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я находилась в декретном отпуске , когда ребенку было 10 месяцев вышла из декретного отпуска , сейчас планирую уволится ребенку год и два месяца где взять справку о том что нахожусь в декретном отпуске до трех лет
Добрый день, Марина!
Вы задаёте интересный и важный вопрос. Предоставлю понятный ответ.
Оформление справки о пребывании в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет регламентировано Трудовым кодексом Российской Федерации. Данный документ необходим для подтверждения права на сохранение рабочего места и пособие по уходу за ребенком, а также для подсчета трудового стажа и продолжительности страхового периода.
Если вы планируете уволиться, а ребёнок младше трёх лет, работодатель обязан предоставить вам такую справку. Она оформляется отделом кадров предприятия, где вы работали. В справке указывается продолжительность отпуска, дата выхода из него и другие реквизиты, позволяющие подтвердить непрерывность трудового стажа.
Для получения справки напишите соответствующее заявление своему работодателю. Обязательно укажите, какую именно информацию хотите видеть в справке. Работодатель обязан отреагировать на запрос в течение семи рабочих дней и выдать требуемый документ.
Эта справка послужит гарантией сохранения вашего трудового стажа и возможностью воспользоваться всеми социальными правами, предусмотренными для молодых мам.