Росприроднадзор и его компетенция
распространяется ли его компетенция на зоны лесничеств, особые зоны? или если эти зоны в поселении то это дело администрации?
Здравствуйте!
Компетенция зависит от того, какие именно земли и зоны мы рассматриваем. Если речь идёт о лесничествах, то это земли лесного фонда, и там вопросы использования, охраны и распоряжения регулируются Лесным кодексом РФ. В таких случаях полномочия принадлежат в первую очередь федеральным органам (Рослесхоз) и их территориальным подразделениям, а также субъектам РФ, если часть полномочий передана им.
Но если эти земли формально находятся в границах населённого пункта и при этом отнесены к категории «земли населённых пунктов», то распоряжается ими именно администрация поселения. Здесь ключевой момент — не только местоположение, но и категория земель и установленный режим их использования. Например, лес в границах города может иметь статус городского леса, и тогда им управляет муниципалитет.
Поэтому нужно смотреть, что за участок по документам: категория земли, вид разрешённого использования и к кому он отнесён. Только после этого можно точно сказать, в чьей компетенции находится данный вопрос.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Компетенция Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) распространяется на различные виды земель и территорий, в том числе лесничества и особо охраняемые природные территории (ООПТ), независимо от их нахождения в границах муниципальных образований. Однако распределение полномочий между федеральными органами и местными властями достаточно сложное и многогранное, поэтому давайте разберемся подробнее.
Компетенции Росприроднадзора
Леса и лесничества:
Росприроднадзор осуществляет государственный лесной надзор и контроль в лесах, находящихся в федеральной собственности, а также проводит проверку соблюдения природоохранного законодательства в лесах частных собственников и арендаторов. Несмотря на то, что лесничество является частью муниципальной территории, контроль и охрана лесов остаются в зоне ответственности федерального органа. Полномочия Росприроднадзора распространяются на:
Проведение рейдов и обследований состояния лесов.
Выявление нарушений законодательства о защите лесов и пресечение незаконных рубок.
Проверка соблюдения экологического законодательства владельцами и пользователями лесных участков.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ):
Особо охраняемые природные территории включают национальные парки, заказники, памятники природы и прочие места с особым статусом. ООПТ обладают высоким уровнем экологической защищенности, и контроль за ними сосредоточен исключительно в руках специальных федеральных служб, включая Росприроднадзор. К таким полномочиям относятся:
Надзор за соблюдением природоохранных режимов и ограничений хозяйственной деятельности на территориях.
Осуществление проверок деятельности юридических и физических лиц, ведущих работу на территории ООПТ.
Принятие мер административного воздействия против нарушителей законодательства о природе.
Роль местной администрации
Местные администрации действительно играют важную роль в вопросах, касающихся повседневной жизни населения и общего порядка на своей территории. Однако административные функции муниципалитетов ограничены вопросами:
Благоустройства прилегающих территорий, уборки мусора и озеленения.
Поддержания общественного порядка и инфраструктуры поселений.
Координации взаимодействия с федеральными органами власти по поводу решения проблемных ситуаций на своей территории.
То есть местное самоуправление занимается организацией быта жителей и решением текущих задач, тогда как специализированные государственные органы, такие как Росприроднадзор, занимаются охраной окружающей среды и обеспечением экологического правопорядка.
Итоги
Подводя итог, можно сказать следующее:
Территории лесничеств и особо охраняемых природных зон входят в сферу прямого надзора Росприроднадзора, вне зависимости от их местонахождения в границах муниципального образования.
Администрация населённого пункта участвует в решении локальных вопросов обустройства местности, но ответственность за экологическое состояние и сохранение природных богатств остается за специализированными федеральными органами.
Таким образом, утверждение, что решение таких вопросов лежит исключительно в плоскости администрации поселения, неверно. Это задача комплексного характера, объединяющая усилия разных уровней власти, при доминирующей роли федерального надзора.