Является ли решение работодателя законным?
Здравствуйте! Я отработал в государственной организации (театр) по ежегодным срочным трудовым договорам 8 лет без перерыва. Замечаний по службе не имел. В этом году работодатель принял решение не продлевать со мной договор, хотя моя должность (артист) из организации никуда не исчезла. Является ли решение работодателя законным?
Добрый день.
Решение работодателя может быть незаконным, так как при заключении срочных договоров на один и тот же срок, даже при отсутствии письменного уведомления о прекращении, договор автоматически становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Поскольку вы работали 8 лет по срочным договорам без перерыва, ваш договор, скорее всего, является бессрочным, и работодатель не мог просто так его не продлить. Для увольнения в таком случае должны быть законные основания, например, сокращение штата или ликвидация организации, а не просто истечение срока договора, который к этому моменту уже, вероятно, перестал быть срочным.
Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.