Устроилась официально 28 декабря 2024 года на работу, сходила в оплачиваемый отпуск на 14 дней в июле
Устроилась официально 28 декабря 2024 года на работу, сходила в оплачиваемый отпуск на 14 дней в июле. Я правильно понимаю, что до декабря я могу ещё раз сходить в оплачиваемый отпуск сразу на 14 дней? В офисе говорят что я ещё не накопила дни, уйти могу только после 28 декабря в отпуск, но это уже получается следующий год, также предложили согласовать отпуск с директором моего магазина, от неё я получила отказ, якобы нет работников. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте Маргарита.
Если согласно графику Вам определен полный ежегодный отпуск и он был разделен на части с Вашего на то согласия, вы имеете право использовать оставшуюся часть отпуска по своему желанию, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав со стороны работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! В соотв. со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделён по соглашению работника и работодателя на 2 части, при этом одна из частей должна иметь продолжительность не менее 14 календарных дней. Непредоставление второй части отпуска со стороны работодателя является нарушением ваших трудовых прав. По этому поводу вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0
Из статьи следует: