Заявление написано, мальчика нашли, но сказали ничего не будет, а так как ещё и у него умственные отклонения то и на учет не поставят

Добрый день, сегодня мою дочь 4 лет на площадке возле дома в детском домике мальчик 10 лет трогал за писю ,снимал свои трусы и просил чтоб она потрогал. Заявление написано, мальчика нашли, но сказали ничего не будет,а так как ещё и у него умственные отклонения то и на учет не поставят. Что делать в данной ситуации?

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заявление написано, мальчика нашли, но сказали ничего не будет, а так как ещё и у него умственные отклонения то и на учет не поставят. Что делать в данной ситуации?

 Добрый день!

 А сколько лет этому мальчику? Если 10 лет, то даже если бы он был и без умственной отсталости, то  он не достиг возраста уголовной ответственности, которая наступает с 14 лет для отдельных видов тяжких преступлений.

 Максимально, что в данной ситуации вы можете сделать, — это направить жалобу прокурору района, в котором было это происшествие.

Также в защиту интересов своего малолетнего ребенка Вы можете подать иск о компенсации морального вреда к родителям/опекунам этого мальчика.

Далее продолжу.

Так, в соответствии со ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

 А в соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможно, что при взыскании с родителей/опекунов компенсации морального вреда они в будущем  начнут следить более тщательно за поведением своего умственно отсталого ребенка.

Подать иск Вы сможете на основании проверки, проведенной ПДН, и ходе которой были зафиксированы противоправные действия этого мальчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в данной ситуации?

 В данном случае Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности его родителей.

Нести они ее будут по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Мотивируя свое заявление тем, что с их стороны не привиты ребенку нормы и правила поведения.

Поскольку ребенок не достиг возраста административной ответственности — то максимально, что ему грозит это постановка на учет в ПНД.

Однако, это не исключает административную ответственность его родителей.

Кроме того, дополнительно с дочерью обращаетесь к психологу и на основании данного заключения требуете с них возмещения причиненного ущерба, включая компенсацию морального вреда.

Именно на родителей в силу ст. 1073 ГК РФ лежит ответственность за действия ребенка, что предполагает выплату соответствующего возмещения

Вероника
Клиент, г. Москва
А с какой суммой можно выйти в иск в данной ситуации?

Вы вправе потребовать возместить расходы на оказание медицинской помощи — они взыскиваются согласно фактически понесенным затратам на основании представленных Вами документов об оплате.

Это фиксированная сумма.

Требование о компенсации морального вреда определяете на свое усмотрение.

Окончательно, независимо от того, сколько Вы заявите компенсировать Вам моральный вред его установит суд.

Просите порядка 100 — 150 тысяч рублей. В любом случае суд снизит эту сумму в пределах 30 — 50 тысяч.