У нас трое детей несовершеннолетние и мы разводе один сын сомной остался а двое с матерью живут она хочет подать заявление на алименты и я тоже хочу подать на неё и как сколько мы должны друг друга
Добрый день, Сергей!
Сразу заметим, что вопрос алиментных обязательств регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Родители несут равные обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, независимо от того, проживают они вместе или находятся в разводе.
Если вы намерены подать встречное заявление на взыскание алиментов, то следует помнить, что алименты назначаются в процентном соотношении от дохода родителя, исходя из количества детей. В вашем случае, если у вас остался один ребенок, вы будете обязаны платить четверть дохода на содержание двоих детей, оставшихся с матерью. Аналогично, мать будет обязана платить четверть дохода на содержание одного ребенка, живущего с вами.
Семейный кодекс РФ в статье 81 устанавливает стандартные доли алиментов: на одного ребенка — ¼, на двоих — ⅓, на троих и более — половина дохода. Суд может изменить долю, учитывая материальное положение сторон и другие факторы.
Кроме того, вы вправе заключить мировое соглашение об уплате алиментов, определив сумму и порядок выплат самостоятельно. Это позволит избежать судебных споров и наладить взаимовыгодные отношения.
Пожалуйста, будьте готовы к тому, что размер алиментов будет зависеть от уровня вашего дохода и расходов на содержание детей. Желательно вести переговоры мирно и пытаться договориться о приемлемом варианте.
Закон при этом предлагает родителям свободу в выборе способа: можно заключить соглашение об алиментах — письменный документ, оформленный у нотариуса, в котором всё прописано до мелочей — от сумм и сроков до способов передачи денег. Это наиболее цивилизованный путь, особенно если отношения между бывшими супругами остались уважительными. Да и суд в случае спора всегда сначала поинтересуется: а почему соглашения нет?
Однако идеальный мир — не всегда наш случай. Если договориться не получилось, суд будет решать, как правильно:
в силу положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, в отсутствие соглашения суд взыскивает алименты с родителя, проживающего отдельно от ребёнка;
взыскание происходит по вполне конкретной формуле: четверть дохода на одного ребёнка, треть — на двух, половина — на трёх и более;
если заработка нет или он нестабильный — применяется статья 83 СК РФ, которая позволяет суду определить алименты в твёрдой денежной сумме;
твердая сумма рассчитывается индивидуально, с учётом множества факторов: сколько зарабатывает каждый из родителей, какие у них есть расходы, есть ли другие дети или иждивенцы.
Здравствуйте, Сергей!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если у Вас соглашения об уплате алиментов на детей нет, а также нет соглашения о месте жительства каждого ребенка, то все будет устанавливаться в судебном порядке.
Из Ваших условий, если суд признает правомерное место жительства детей, то:
Вы будете платить на двух детей -1/3 от доходов;
жена — на одного ребенка 1/4 от доходов
С уважением к Вам