Какого числа мне выходить на работу?

Здравствуйте! Ситуация такая... Первую половину отпуска(14дней), я отгуляла полностью. Сейчас предстоит идти в отпуск снова с 1сентября. Это будет понедельник. Но ранее я брала 3 дня в счёт второго отпуска. Вопрос... Какого числа мне выходить на работу? Ситуация спорная. В отделе кадров говорят, что 10 сентября, типа я же брала рабочие лни. Но я думаю что 12 сентября, тк отпуск расчитывается в календарных днях. Подскажите как правильно

, Елена, г. Москва
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы абсолютно правы в данном споре. Отдел кадров ошибается, применяя к расчету отпуска логику рабочих дней. Отпуск всегда исчисляется в календарных днях, и это прямо установлено Трудовым кодексом РФ.

Ключевой момент здесь — статья 120 ТК РФ, которая четко говорит, что отпуск считается в календарных днях. Это подтверждается и судебной практикой, включая Постановление Пленума ВС РФ.

Тот факт, что Вы брали дни ранее, не меняет природу отпуска — это все равно часть ежегодного оплачиваемого отпуска, который считается в календарных днях. Поэтому 14 дней отпуска с 1 сентября — это период с 1 по 14 сентября включительно. Но поскольку 3 дня уже использованы, осталось 11 календарных дней.
 Значит, отпуск начнется 1 сентября и закончится 11 сентября, а на работу нужно выходить 12 сентября.

Спокойно и аргументировано объясните сотруднику отдела кадров ссылаясь на ст. 120 ТК РФ. Сошлитесь на то, что отпуск предоставляется в календарных днях, и общая продолжительность в 28 дней также исчисляется в календарных днях.
Попросите показать вам внутренний документ или норму закона, на основании которого они производят расчет в рабочих днях.
Напишите заявление на отпуск именно так: «Прошу предоставить мне оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 11 (одиннадцать) календарных дней с 1 сентября [год].».
Проверьте приказ на отпуск. Перед подписанием приказа (форма Т-6) убедитесь, что в графе «на число календарных дней» стоит верная цифра (11), а дата окончания отпуска указана верно (11 сентября). Дата начала отпуска — 01.09, дата окончания — 11.09, первый рабочий день — 12.09.
Если в отделе кадров продолжают настаивать на своей ошибке, вы можете сослаться на возможность обращения в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для разъяснения данного вопроса. Как правило, упоминания о контролирующем органе бывает достаточно для разрешения спора в вашу пользу.