И почему именно на три года заставляют подписывать?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж военнослужащий заключил контракт в 2023 году на год в 2024 в январе месяце примерно у него контракт закончился и по настоящее время не переподписывал. В 2024 осенью был откомандирован в другой регион. Сейчас предлагают подписывать контракт на три года задним числом. Как это будет выглядеть как новый контракт, повторный либо продление составлять доп соглашение? Если новый контракт положены ли какие-то выплаты? У супруга звание ефрейтор, может ли он настаивать на том чтобы подписывать контракт на год, так как не видела что это прям обязательно на три года, и на какой закон, нормативный документ ему нужно будет ссылаться? И почему именно на три года заставляют подписывать?
Нет.
Выплаты за заключение нового контракта ему не положены, поскольку он уже проходит военную службу.
На него не распространяют свое действие
— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
— и Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
Отказ в предоставлении ему выплат в Вашем случае, подтвержден многочисленной практикой.
Пример одного из многих решений — Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)
Военнослужащие, которые до заключения нового контракта проходили военную службу, даже на условиях когда срок действия предыдущего контракта истек — не являются получателем выплат.
Ранее заключенные ими контракты, несмотря на истечении срока их действия действуют в силу прямой оговорки указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
В связи с чем они рассматриваются как военнослужащие контрактной службы и заключение ими нового контракта исключает право на получение выплат.
ОН вправе подписать контракт на любой срок от одного года.
На этот счет в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что
Командование конечно может настаивать на заключение нового контракта сроком на 3 года — он он вправе от этого отказаться.
Как уже сказал, в силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает добровольность заключения контракта.
Данный принцип предусматривает не только право на заключение контракта, но и право выбора срока на который он может быть заключен.
Минимальный срок его заключения в Вашем случае может составлять 1 год.