Подал заявление через госуслуги на загранпаспорт, могут ли в МВД отказать?
Не состою на учёте в военкомате, поставить сказали могут не раньше октября. Подал заявление через госуслуги на загранпаспорт, могут ли в МВД отказать? Как правильно поступить что бы не отказали, ведь прямого запрета нет, во всяком случае не нашёл что обязательно военный учет должен быть.
, Роман, г. Москва
Тогда при получении подаче документов на оформления заграничного паспорта от Вас могут потребовать предоставить военный билет.
В его отсутствии могут отказать в приеме документов.
В приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 (и приказе МВД России от 31.12.2019 N 996) на этот счет указано, что
Обращу внимание на возраст.
В связи с увеличением призывного возраста до 30 лет — несмотря на то, что в данный приказ изменения внесены не были требования о военном билете предъявляют к лицам, которые не достигли 30 лет.
Формально документ, предоставляется при его наличии.
Т.е. не установлено жесткого требования о обязательности его предоставления.
Но далее по тексту приказа следует, что
При наличии у Вас документов воинского учета, отказать в приеме документов на том основании, что Вы не состоите на воинском учете в определенном военкомате не смогут.
Но если документов воинского учета нет в Вашем распоряжении (они не получались) — то вероятность отказа существует.
Она реализуется далеко не всегда и зачастую документы принимаются, с последующим направлением в отношении заявителя запроса о его отношении к воинской обязанности и принятии в отношении него решения о призыве на военную или поступлении на альтернативную гражданскую службу.