Чем ей можно пригрозить за использование подписи в данном случае?

Добрый день! Ситуация на предприятии, в должность вступил новый директор, начал вникать в дела, появилось очень много вопросов, в том числе и по финансовой части к главному бухгалтеру. Буквально за две недели пришли к конфликту между главным бухгалтером и директором. Главный бухгалтер утверждает, что ни за что ответственности не несет, про кассы ничего не знает, про то, что часть зарплата были серые, слышит первый раз и т.д. После того как директор запросила оборотно-сальдовые ведомости по все счетам за первое полугодие 2025 года (все происходило в конце июля), главный бухгалтер отказалась предоставить информацию, так как нужно все подготовить, а это долго, директор, в переписке написала "не хотите выполнять распоряжения по своей работе, пишите заявление", далее, продолжился обычный рабочий день, ближе к концу рабочего дня, главбух скинула в wa, в переписку заявление в котором просила уволить себя по распоряжению директора в переписке wa. Это было в четверг. Директор увидела это заявление только в пятницу и никак на него не отреагировала. В понедельник главный бухгалтер не вышла на работу, сообщив по телефону, что она уволена. Ни заявлений, ни подписанных кем либо приказов нет. Главбух уволила себя по собственному желанию, отправив отчет в СФР, подписав его электронной подписью директора. Уходя вынесла все документы за 2025 год. Для начала, хотим отозвать увольнение из СФР и написать письмо главному бухгалтеру о том, что бы дала объяснения о факте самостоятельного увольнения и неправомерного использования электронной подписи директора. Чем ей можно пригрозить за использование подписи в данном случае? И, второе письмо, о возврате документов, так как вынесены были и кадровые документы с личными делами некоторых сотрудников, что ей может грозить за это? Факт выноса документов она подтвердила сама в переписке.

Спасибо.

, Наталья, г. Братск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Электронная подпись  это средство идентификации, приравненное к собственноручной подписи.
Самовольное использование чужой подписи  это нарушение закона, мошенничество или подделка документов (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 327 УК РФ — подделка документов).

В данном случае, если бухгалтер подписала документы в СФР от имени директора без её согласия, формально можно квалифицировать как подделку документов с использованием чужой электронной подписи.

Что можно сделать, направить письменное требование (лучше заказным письмом или с уведомлением) с просьбой дать письменные объяснения.
Сообщить, что любые действия с поддельной подписью директора будут рассмотрены как нарушение закона, и при необходимости компания будет обращаться в правоохранительные органы.
Вынос документов предприятия, особенно кадровых и финансовых, без разрешения это самоуправство и нарушение трудового и уголовного законодательства.

Возможная квалификация это ст. 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями, ст. 158 УК РФ Кража, и ст. 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайную

Что делать:

Направить официальное письменное требование о возврате всех документов с указанием конкретного перечня.Указать, что невыполнение требования влечёт ответственность по закону.

При необходимости  инициировать дело о возврате документов через суд или полицию, если бухгалтер откажется добровольно.

Действовать необходимо оперативно, так как документы могут быть уничтожены.

Удачи Вам!