Если прав, то как мне действовать в рамках законодательства?

Добрый день. Я - педагог дополнительного образования, работал на полную ставку, 18 часов. Обязанности выполнял добросовестно и без нареканий со стороны руководства. Но, несмотря на это, администрация школы сократила мои часы на треть с потерей зарплаты. Адекватных объяснений от них не получил, сказали что-то про изменения программы, при этом без какой-либо конкретики. Слышал, что сокращение ниже учебной ставки незаконно. Прав ли я? Если прав, то как мне действовать в рамках законодательства? Заранее благодарю.

, Кирилл, г. Курск
Лия Вторкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!
Сокращение вашей нагрузки без письменного уведомления и согласия — нарушение. По Трудовому кодексу (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ) изменение условий договора (в том числе количества часов и зарплаты) допускается только:

по соглашению сторон, или
при изменении организационных условий труда, но с письменным уведомлением за 2 месяца.
Чтобы порекомендовала сделать :

Письменно запросите у администрации основания сокращения нагрузки.
Если ответа нет или он формальный — подавайте жалобу в трудовую инспекцию и/или обращайтесь в суд.
Итог: просто так сократить часы и зарплату «по программе» школа не вправе. Вы имеете право требовать восстановления объёма работы или компенсации.