Здравствуйте я работал неофициально в пункте выдачи Озон 7

Здравствуйте, я работал неофициально в пункте выдачи Озон, 7 смен и написал за день до выхода на 8 и 9 смену что я выйду на ещё две смены и уйду, работадатель теперь не платит мне деньги, он просит инвентаризацию, хотя когда я пришёл на смену никто инвентаризацию не делал и 2 недели отработать просит , чтобы выплатить мне деньги, без этого отказывается платить и угрожает якобы я нарушаю правила работы и говорит не советую вам этого делать. Она имеет права подать на меня в суд и тд?

, Михаил,
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если работник не был допущен к инвентаризации и не ознакомлен с её материалами, это может быть аргументом в его пользу при оспаривании требований работодателя, в том числе в суде.
Работник не обязан соглашаться с претензиями работодателя и вправе отказаться подписывать какие-либо расписки. Работодатель должен доказать вину сотрудника в суде с учётом всех процессуальных норм.

Несколько возможных вариантов, куда можно обратиться за защитой прав:
Федеральная инспекция труда (ГИТ).
Прокуратура. Этот орган рассматривает серьёзные нарушения законодательства, в том числе и ТК РФ. В обращении нужно указать данные сотрудника, работодателя, объяснить проблему и приложить документы, подтверждающие работу в организации и ситуацию.
Суд. Если досудебные меры не принесли результата, можно подать иск о взыскании заработной платы. Суд принимает решение о взыскании не только задержанной суммы, но и компенсации за задержку.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить