Добрый вечер, мой бывший парень купил телефон, мы с ним расстались сейчас он требует телефон обратно, говорит, что у него есть чек и коробка грозится мне заявление написать в полицию
Добрый вечер, мой бывший парень купил телефон, мы с ним расстались сейчас он требует телефон обратно, говорит , что у него есть чек и коробка грозится мне заявление написать в полицию
Добрый вечер, Наталья!
Приобретение телефона — Если ваш бывший партнер приобрел телефон исключительно на собственные средства и добровольно передал вам этот телефон, юридически вы стали владельцем этого устройства. Факт приобретения подтвержден чеком и коробкой, однако передача имущества другому лицу означает переход прав собственности. Таким образом, уголовная ответственность в данном случае маловероятна. Желательно дополнить ситуацию свидетелями или возможно сохранилась переписка о подарке.Злоупотребление доверием — Здесь также отсутствует признак злоупотребления доверием, поскольку речь идет о добровольной передаче вещи.
Однако гражданско-правовая сторона вопроса выглядит иначе:
Дарение — Если бывший партнер передавал телефон вам безвозмездно и безвозвратно, то это является актом дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения считается заключенным с момента передачи подарка одаряемому. После заключения договора подаренное имущество становится собственностью одаряемого лица.
Возврат подарка — Возврат подарков возможен лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, при существенном нарушении обязательств дарителем). Однако никаких нарушений с вашей стороны здесь не усматривается.
Исходя из вышеуказанного анализа, ваши опасения относительно подачи заявления в полицию необоснованны, поскольку основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Что касается гражданского аспекта, подарок возврату не подлежит, если не были нарушены условия договора дарения. Договор то скорее всего был устный, по этому и эти претензии будет доказать тяжело.