Управление образования отказывает перевести по целевому договору

Управление образования отказывает перевести по целевому договору в другой район этой области, ссылаясь на то что это другой муниципалитет, можно как то аргументировать что бы перевели?

, Александр, г. Череповец
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Очень частая ситуация с «целевыми договорами» (особенно по медицине и педагогике): управление образования или здравоохранения отказывает в переводе, ссылаясь на то, что договор был заключён с конкретным муниципалитетом, и целевик обязан отработать именно там.

Что важно понимать
Целевой договор (ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ») заключается с заказчиком — органом власти или организацией, который оплачивает подготовку и рассчитывает на специалиста.
В договоре указываются:

заказчик,
место предполагаемой работы,
срок обязательной отработки.
Если договор заключён именно с муниципалитетом (районным управлением образования), то формально обязательство — отработать именно там.

Аргументы для перевода
Единый субъект РФ.
Районы области — это не разные регионы, а одна область. Обязанность «отработки в субъекте РФ» выполняется. Препятствие «это другой муниципалитет» юридически не основано на законе, а связано с интересами самого муниципалитета.
Фактическая невозможность отработки.
Если в «своём» районе нет вакансий по вашей специальности либо условия работы неподходящие (например, нет нужной категории учреждения), вы можете ссылаться на ст. 451 ГК РФ («существенное изменение обстоятельств») как основание для изменения договора.
Согласие заказчика может быть заменено через суд.
Судебная практика знает случаи, когда целевика переводили в другой муниципалитет того же региона по соглашению сторон либо по решению суда (например, если место работы не предоставлено).
Социальные обстоятельства.
Наличие семьи, детей, необходимость проживания вместе с супругом/родителями — это аргументы для изменения условий договора. Конституция (ст. 38, 37) защищает право на труд и семью.

Что можно сделать
Направить письменное заявление в управление образования с просьбой изменить условия договора и разрешить трудоустройство в другом районе области. Сослаться на:

ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» (договор может быть изменён по соглашению сторон);
то, что обязательство отработать в субъекте РФ вы выполняете;
социальные обстоятельства (семья, жильё, здоровье).
Если откажут — обжаловать в министерство образования субъекта РФ (оно выше муниципалитета).
Крайний вариант — суд: требовать признать отказ неправомерным и разрешить трудоустройство в пределах области (практика есть).

Вывод: аргумент — что «обязательство заключается в отработке в субъекте РФ, а не в конкретном районе». Муниципалитет вправе настаивать, но закон не запрещает изменение условий договора по соглашению сторон.