Я в анонимном чате, в телеграмме, в ботте, мне писали анонимный вопрос: я решила узнать, кто это заплатила за это 9 р, написала номер карты, и теперь у меня списывают деньги, что делать?

я в анонимном чате, в телеграмме, в ботте, мне писали анонимный вопрос: я решила узнать, кто это заплатила за это 9 р, написала номер карты, и теперь у меня списывают деньги, что делать?

, Анна, г. Воронеж
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Екатерина, здравствуйте!

Ситуация у вас связана с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок → удвоение штрафа + возможность ареста или обязательных работ). Но раз вы не видели исходного штрафа на 5 000 ₽, нужно действовать очень аккуратно.

1. Откуда вообще штраф
Если сказано, что штраф был от «Администратора парковочного пространства», скорее всего это Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) или АМПП (Администратор московского парковочного пространства).
Первичный штраф (5000 ₽) мог быть, например, за неправильную парковку на месте для инвалидов или иное серьёзное нарушение.

2. Почему вы его не видели
Штрафы отображаются в разных системах: «Госуслуги», «Автокод», «Мос.ру», «Штрафы ГИБДД». Но не всегда они синхронизируются.
Иногда штраф есть в ФССП (приставы) или в базе МАДИ/АМПП, но не подгружается в «Госуслуги».

3. Что делать сейчас
Запросить постановление по исходному штрафу 5000 ₽:

через МАДИ (madm.ru) или АМПП (parking.mos.ru), по номеру автомобиля и СНИЛС/ИНН;
можно лично или через «Мои документы».
Это ключевой шаг: без постановления нельзя проверить законность удвоения.
Проверить ФССП (fssp.gov.ru) по своим данным: нет ли исполнительного производства.
Заявление в суд:

если штраф в 10 000 ₽ уже вынесен, это значит, что было судебное постановление мирового судьи;
вы имеете право обжаловать его в течение 10 суток с момента получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).
Аргументы для обжалования:

вы не получали постановление о первичном штрафе (ст. 30.6 КоАП РФ → если человек не был надлежаще извещён, сроки обжалования можно восстановить);
отсутствие информации в государственных сервисах подтверждает, что вы не имели возможности вовремя оплатить.

4. Ваши дальнейшие шаги
Не платить сейчас оба штрафа «на автомате». Сначала получить документы по исходному штрафу.
Если подтвердится, что вы реально не получали постановление — можно подать жалобу на оба штрафа (5000 и 10 000) и просить восстановить срок.

Итог:
Сначала нужно найти и получить копию постановления о штрафе 5000 ₽ у АМПП/МАДИ. Если его вам официально не вручали → вы имеете право обжаловать и сам первый штраф, и удвоенный по ст. 20.25 КоАП РФ.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Хотите, я подготовлю для вас шаблон заявления о выдаче копии постановления и ходатайства о восстановлении срока обжалования?