На сколько правомерна моя просьба о возврате средств за не выполненную часть работы?

Добрый вечер. Есть вопрос. Купил квартиру в ипотеку.

В марте этого года заключили договор с мастером по черновому ремонту квартиры сроком на месяц и оплатили половину суммы. По истечении некоторого времени он устно попросил немножко отложить ремонт, т.к. его попросили срочно доделать другой объект. Письменно эту договоренность не закрепляли. В июне стало понятно, что я не смогу доплатить сумму до конца и не смогу платить ипотеку (собираюсь подать на банкротство). На тот момент была сделана небольшая часть работы. Попросил не продолжать работу и пересчитать стоимость выполненной работы, объяснил ситуацию и рассказал, что нет смысла продолжать работу, т.к. квартира отойдет банку при банкротстве. На сколько правомерна моя просьба о возврате средств за не выполненную часть работы?

, Иван, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Ваша просьба о возврате средств за невыполненную часть работы, скорее всего, правомерна.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, по договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (статья 702 ГК РФ). Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 715 ГК РФ).

В вашей ситуации, вы оплатили половину суммы по договору, но ремонт не был завершен в срок. Более того, вы уведомили мастера о невозможности продолжения работ и попросили пересчитать стоимость выполненной работы, объяснив причины. В данном случае, поскольку работы не были выполнены в полном объеме, а вы уведомили подрядчика о невозможности дальнейшего сотрудничества, вы имеете право требовать возврата денежных средств за невыполненную часть работы.