Добрый день, приобретаем квартиру, проодавцы не оплатили задолженность по коммунальным услугам, как избежать долгов
добрый день, приобретаем квартиру, проодавцы не оплатили задолженность по коммунальным услугам, как избежать долгов. сделка через натариуса
Здравствуйте!
Очень правильный вопрос — коммунальные долги «привязываются» не к квартире, а к её собственнику/пользователю. Но при покупке жилья есть риски, что управляющая компания или ресурсники будут пытаться взыскать долг уже с вас.
Что нужно сделать перед сделкой
Запросить у продавцов справки об отсутствии задолженности:
из управляющей компании (ТСЖ, УК),
из РСО (газ, свет, вода, отопление).
Эти справки нотариус может запросить, но лучше самому настоять.
Включить в договор купли-продажи условие:
«На момент передачи квартиры задолженности по оплате коммунальных услуг нет. В случае выявления таковой, обязанность её погашения лежит на продавце».
Это будет ваше основание для взыскания долга с продавца, если вдруг всплывёт задолженность.
Акт приёма-передачи квартиры — в нём фиксируйте:
показания всех счётчиков (газ, вода, электричество),
отсутствие долгов по коммуналке.
Закон
Ст. 153 ЖК РФ – обязанность вносить плату за ЖКУ возникает у собственника жилья.
Это значит: долги предыдущего собственника не переходят к вам.
Но на практике управляющая компания может «повесить» долг на лицевой счёт квартиры. Тогда придётся доказывать (через суд или претензию), что долг образовался до покупки.
Как обезопасить себя
Обязательно потребуйте справки об отсутствии задолженности (лучше – на дату сделки).
Внесите в договор условие, что продавец несёт ответственность за все долги, образованные до даты сделки.
В акте приёма-передачи зафиксируйте показания счётчиков.
После регистрации права собственности обратитесь в УК/РСО и откройте лицевые счета уже на себя, приложив:
договор купли-продажи,
выписку из ЕГРН,
акт приёма-передачи.
Итог: коммунальные долги законно на вас не переходят. Чтобы избежать проблем — возьмите справки, пропишите условие в договоре и зафиксируйте показания счётчиков.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист