Можно ли портить фасад дома и имеют ли право собственники портить фасад дома самовольно
Добрый день. У нас новостройка. Сосед на 1 этаже прикрепил металические уголки и сделал вешала для сушки белья. Смотрится ужасно. Можно ли портить фасад дома и имеют ли право собственники портить фасад дома самовольно
Здравствуйте.
Фасад многоквартирного дома является общим имуществом всех собственников помещений в этом доме. Это прямо следует из части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Распоряжаться общим имуществом (в том числе изменять его внешний вид, конструкцию) можно только по решению общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Даже если бы ваш сосед получил разрешение от кого-то одного (например, от управляющей компании), это все равно было бы незаконно без одобрения большинства на общем собрании.
Установка металлических конструкций на фасаде — это:
Изменение архитектурного облика здания.
Несогласованное переустройство и/или перепланировка фасадной части.
Нарушение единого имущественного комплекса МКД.
Действия вашего соседа нарушают несколько норм:
Жилищный кодекс РФ (ст. 36): Незаконное использование общего имущества.
КоАП РФ (Административный кодекс):
Статья 7.21 КоАП РФ: «Порча жилых помещений, а также их оборудования и самовольное переустройство...» — влечет наложение административного штрафа.
Статья 7.22 КоАП РФ: «Нарушение лицом, отвечающим за содержание многоквартирного дома, правил содержания и ремонта...» — штраф налагается на управляющую компанию, если она бездействует.
Градостроительный кодекс РФ: Изменение фасада без соответствующего проекта и разрешения.
Устав вашего дома (если он есть) или Правила пользования жилыми помещениями, которые почти всегда запрещают такие действия.
Действуйте последовательно, начиная с самых простых шагов.
Шаг 1: Мирное решение (рекомендуется начать с этого)
Вежливо поговорите с соседом. Объясните, что фасад является общим имуществом, а его действия незаконны и портят внешний вид дома, что может привести к уменьшению рыночной стоимости всех квартир. Предложите ему демонтировать конструкцию самостоятельно в разумные сроки.
Шаг 2: Обращение в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ
Если разговор не помог, напишите официальное заявление в вашу УК или ТСЖ. Они как организация, управляющая домом, обязаны следить за сохранностью общего имущества.
В заявлении укажите адрес, квартиру нарушителя, суть нарушения (прикрепите фотографии).
Требуйте провести проверку и выдать предписание о демонтаже незаконной конструкции.
Подавайте заявление в двух экземплярах: один отдайте, на втором попросите поставить отметку о приеме. Или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 3: Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Это надзорный орган, который контролирует соблюдение жилищного законодательства. Жалоба в ГЖИ — очень эффективный инструмент. Они проводят проверки и выдают обязательные для исполнения предписания, а также могут привлечь нарушителя и УК к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (штраф для гражданина — от 1 до 1,5 тыс. рублей, но главное не штраф, а предписание об устранении).
Шаг 4: Обращение в органы местного самоуправления (Администрация)
Можно направить жалобу в администрацию вашего района/города, в отдел архитектуры или градостроительного контроля, так как незаконная установка элементов на фасаде часто нарушает и правила благоустройства муниципального образования.
Шаг 5: Обращение в суд
Это крайняя мера. Если все предыдущие инстанции бездействуют или сосед игнорирует предписания, вы (или группа собственников) можете подать в суд иск о:
Признании самовольной постройки (установки);
Обязании демонтировать конструкцию;
Возмещении судебных издержек.