Ольга, добрый день.
Машина отца сейчас зарегистрирована на него.
При поступлении документов из ЗАГС о его смерти в отношении автомобиля сотрудники ГАИ должны были принять решение о прекращении учета.
И если такое решение принято, то формально управлять транспортным средством Вы не можете.
Моя мама хочет мне оформить дарственную на машину. Как это сделать? Её нотариус сказал, что это делается сразу в ГАИ.
Договор дарения Вы можете заключить и без явки в ГАИ.
Заключается он в простой письменной форме.
В тексте договора можете прописать, что автомобиль был фактически передан, в связи с чем акт приема-передачи Вам составлять не требуется.
Договор составляете в трех экземплярах.
С ним уже обращаетесь в ГАИ.
Дополнительно от Вас также могут потребовать предоставить копию свидетельства о праве на наследство в отношении автомобиля.
При явке в ГАИ в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
Вы предоставляете следующие документы
— заявление
документ, удостоверяющий личность
- паспорт транспортного средства
— свидетельство о регистрации транспортного средства
— договор дарения (плюс копия свидетельства о праве на наследство как приложение к нему).
— диагностическую карту (поскольку автомобиль старше 4 лет).
Перед подачей заявления потребуется оплатить государственную пошлину.
Будет сразу постановка на учет?
Да, постановка на учет осуществляется в день обращения.
Мне с мамой или достаточно только моего визита с дарственной и документами на машину? Требуется ли машина?
Явиться Вы можете без мамы.
Предоставление автомобиля для осмотра обязательно.
3. Как записаться на визит в ГАИ (цель визита, если это электронная запись) Спасибо.
Записаться Вы можете через Гос.услуги в любое подразделение ГАИ.
Осмотр проводит не до даты визита, а после обращения в ГАИ с заявлением о регистрации транспортного средства.
Осмотр является частью процедуры регистрации ТС и провести его до даты, на которую подано заявление не представляется возможным.
Исчерпывающий перечень действий по регистрации ТС представлен приказом МВД России от 21.12.2019 N 950
где указано
В связи с чем результаты осмотра оформляются сотрудником ГАИ после визита для целей постановки автомобиля на учет.
Поэтому утверждение о том, что акт осмотра требуется для визита в ГАИ является ошибочным.
Такое утверждение коллеги, увы, тоже является ошибочным, так как при оформлении заявления через госуслуги очередность, которую указал коллега, может быть изменена, то есть сначала осмотр — потом подача документов.