Что делать в такой ситуации и правомерно ли это?

Здравствуйте! Такая ситуация, недавно похоронили отца ребёнка, который с апреля месяца считался потерянный без вести. Ребёнок был несовершеннолетний, когда отец пропал, нашли уже ему исполнилось 18. Пришло письмо на госуслуги о том, что ребёнку должна назначаться пенсия по потери кормильца с апреля по июнь до дня совершеннолетия. В социальном фонде сказали, что от неё нужно отказываться, тк ребенку уже 18 и он не будет получать военную пенсию. Что делать в такой ситуации и правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок теряет право на получение пенсии по потере кормильца по достижении возраста 18 лет, если не учится очно; пенсионный фонд обоснованно предложил отказаться от начисления пенсии, так как назначение выплат ограничено периодом до достижения совершеннолетия.