От родителей отца остался гараж без документов

Здравствуйте. От родителей отца остался гараж без документов. Самострой. Нигде не числится. Я сын с доверенностью отца на решение об оформлении гаража. Гараж находится между корпоротивов. Но никуда не отностится к ним. Сделал схему межевания. ( ее не утвердили ) В МФЦ отказали в подаче документов на оформление в собственность. (недостаточно документов) Но на гараж и не было документов. Не где взять. Деда кто строил гараж в советское время нет в живых более 20 лет. Может быть ордер и был на земельный участок.... На руках имеется отказ от администрации и департамента градостраения, что никаких данных нет на счет гаража. Ни номера, ни ряда. Свет подключался дедом на устном договоре, никаких квитанций нет. Подскажите как дальше действовать и как узаконить гараж в собственность.

, Maxim Надежда, г. Жигулевск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо провести кадастровые работы, установить точное расположение гаража и обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, приложив заключение кадастрового инженера и отказные письма административных органов.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для оформления гаража в собственность в вашей ситуации необходимо действовать через суд, так как административный порядок не дал результатов. Вот пошаговый алгоритм:

Сбор доказательств владения

Заручитесь свидетельскими показаниями соседей или членов ГСК, которые подтвердят длительное (не менее 15 лет) и добросовестное использование гаража.
Запросите архивные справки о выделении земли в советский период (если есть возможность).
Приложите схему межевания, даже если её не утвердили, как доказательство попыток легализации.
Судебный иск
Подайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или через легализацию самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), если гараж соответствует градостроительным нормам.

Включите в иск:

Технический план гаража (закажите у кадастрового инженера).
Заключение о безопасности объекта (например, от пожарной инспекции).
Отказы из администрации и МФЦ.
Регистрация права
После положительного решения суда обратитесь в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности. Госпошлина — 2 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).
Важно! Если гараж построен до 2004 года, можно использовать «гаражную амнистию» (ФЗ №79 от 05.04.2021). Для этого потребуются любые документы советского периода: членская книжка ГСК, справки о выплате пая или акты о выделении земли.

Если суд откажет, потребуется устранить нарушения (например, уточнить границы участка) и подать иск повторно.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Поскольку у вас нет документов, подтверждающих право собственности на гараж, а также на земельный участок под ним, вам потребуется обратиться в суд.
Вы можете подать заявление об установлении факта владения и пользования гаражом как своим собственным имуществом. Это может быть основанием для дальнейшего оформления права собственности.

После установления факта владения и пользования, или параллельно с этим, вы можете подать исковое заявление о признании права собственности на гараж.
В вашем случае, поскольку гараж является самостроем и не имеет документов, наиболее подходящим основанием для признания права собственности может быть признание права собственности на самовольную постройку (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Другим возможным основанием является приобретательная давность (статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации), если вы (или ваш отец) добросовестно, открыто и непрерывно владели гаражом как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

После признания права собственности на гараж, вам необходимо будет решать вопрос с оформлением земельного участка под ним.
Вам потребуется обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.
Поскольку гараж построен в советское время, возможно, вы сможете воспользоваться положениями «гаражной амнистии» (статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Для этого необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт владения гаражом и основания для пользования земельным участком. В вашем случае, это могут быть документы, подтверждающие строительство гаража (например, решение суда о признании права собственности), а также документы, подтверждающие, что земельный участок был предоставлен для размещения гаража.