Могу ли я вместо него это сделать

Здравствуйте. Сын купил автомобиль но не успел поставить на учёт, уехал в армию. Могу ли я вместо него это сделать

, Руслан, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Если сын успел оформить на вас нотариальную доверенность до армии, то вы идёте в ГИБДД с документами (ПТС, СТС, договор купли-продажи, полис ОСАГО, доверенность, ваш паспорт) и ставите авто на учёт.
Если доверенности нет, то самостоятельно вы не сможете зарегистрировать машину.

Сын может оформить доверенность прямо в части.Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу.

Удачи Вам!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете зарегистрировать автомобиль сына в ГИБДД по доверенности. Это подтверждается законодательством и судебной практикой, включая решение Верховного суда РФ.

Основные условия и требования
1. Форма доверенности
Доверенность может быть:

Нотариально заверенной — в этом случае паспорт собственника не требуется.
В простой письменной форме — тогда необходимо приложить паспорт сына.  yandex.ru
2. Обязательные документы
Для регистрации потребуются:

Заявление (можно заполнить на Госуслугах или от руки);
Паспорт доверенного лица (ваший паспорт);
Паспорт собственника (если доверенность не нотариальная);
Договор купли-продажи (оригинал);
ПТС (бумажный или данные ЭПТС);
СТС (если машина подержанная);
Полис ОСАГО (с указанием вас как водителя);
Квитанция об оплате госпошлины (500 ₽ за СТС + 2 000 ₽ за госномера, если они меняются).
3. Сроки регистрации
Автомобиль необходимо зарегистрировать в течение 10 дней с момента покупки. Просрочка влечёт штраф:

1 500–2 000 ₽ за нарушение сроков регистрации;
500–800 ₽ за управление незарегистрированным ТС.
Важные нюансы
Если доверенность оформлена в простой форме, сотрудник ГИБДД вправе проверить соответствие подписи в документе с паспортом собственника.
Для автомобилей старше 4 лет требуется действующая диагностическая карта, которую можно получить на аккредитованной СТО.
Если автомобиль куплен по электронному договору через Госуслуги, доверенность не подойдёт — зарегистрировать машину может только сам владелец.
Где оформить доверенность
Если сын находится в воинской части, он может оформить доверенность через командира части. Такой документ приравнивается к нотариальному согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Для минимизации рисков рекомендуется использовать нотариальную доверенность — это исключит возможные споры с сотрудниками ГИБДД.