Куда обращаться и как действовать?

Я являюсь потерпевшей по уг.делу ч.4 ст. 159 УК РФ. Дело было заведено в 2020 г..Не так давно мне стало известно, что мошенницу поймали и в мае этого года осудили по этой же статье, но потерпевшие здесь - другие лица. Со мной никто не связывался и в качестве свидетеля меня не вызывали. Как в этих условиях я могу потребовать возмещение своего ущерба? Куда обращаться и как действовать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По Вашему уголовному делу производство предварительного следствия было приостановлено?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Видимо, да, но мне не сообщали

 При ее установлении производство по уголовному делу должны были возобновить.

Если по нему ничего Вам не известно Вы можете на данном этапе в порядке ст. 123 — 124 УПК РФ обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие следователя.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства

И мотивировать свою жалобу можете тем, что Вам известен факт ее осуждения по одному эпизоду, но в отношении Вашего случая дело в суд не передано, что исключает возможным рассмотрение гражданского иска о взыскании причиненного Вам ущерба.

И также дополнительно следует сейчас подготовить и подать гражданский иск, который подлежит рассмотрению судом, после передачи дела.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в полицию с запросом на ознакомление с материалом по Вашему заявлению ( или с уголовным делом).
В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации и Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 18.02.2000 N 3-П, лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, либо давно не проводится работа по уголовному делу, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по сообщению о преступлении, на основании которых было вынесено это решение, либо обжаловать бездействие по уголовному делу.

После этого можете обжаловать бездействие полиции и подаинимк в суд на возмещение ущерба

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для взыскания ущерба, причиненного преступлением, Вы можете предъявить гражданский иск.

В иске указать размер, причиненного ущерба, также взыскать моральный вред.

Согласно ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

 С учетом требований части 1 статьи 54 УПК РФ в случаях предъявления гражданского иска по уголовному делу физическое лицо или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением, должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика, о чем выносится соответствующее постановление (определение).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело приостановлено?

Какое у вас последнее  постановление по делу?

Дело было заведено в 2020 г… Не так давно мне стало известно, что мошенницу поймали и в мае этого года осудили по этой же статье, но потерпевшие здесь — другие лица.

 вероятно уголовное дело приостановили.

По вашему уголовному делу в постановлении значится она или неустановленное лицо?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они написали неустановленное лицо, хотя в заявлении четко были указаны ФИО преступницы
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Если уголовное дело приостановлено в связи с розыском обвиняемого, не установлением лица обвиняемого.

то можете к прокурору, СК МВД с заявлением о возобновлении дела

в соответствии со ст.211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя если

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Относится к тяжким преступлениям в соответствии со ст.15 УК РФ.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек в соответствии со ст. 78 УК РФ.