И главный вопрос, согласится ли любой нотариус, заверить такое заявление?
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: Имеется два наследника (родных брата, иных наследников не имеется, завещания наследодатель не составлял) умершей матери. В производстве у нотариуса имеется наследственное дело открытое к имуществу умершей. Один из наследников уже реализовавшим свое право на получение наследства по закону согласно поданного заявления о принятии наследства и им уже получено свидетельство о праве на наследство. Второй наследник на данный момент не подавал заявление о наследстве, но планирует это сделать. На момент смерти наследодателя у нее согласно выписки из ЕГРН (Право на недвижимость в ЕГРН ев донный момент действующее) имелось в собственности и недвижимое имущество (Земельные участки). Но в наследственном деле, нотариус который ведет его, не указал в наследственной массе, что у умершей имеется это имущество (официальный ответ от нотариуса нами был получен, где указано, что в деле этой недвижимости нет). Т.к. первый наследник уже получил наследство (только денежные вклады) и прошло более 6-и месяцев со дня получения им свидетельство на наследство, то он более претендовать на имущество, которое на момент вступления им в наследство, не было указано в наследственной массе, более не может. Поэтому он хочет, нотариально заверить Заявление об отказе от прав на недвижимое имущество наследодателя, которое имелось в собственности на момент смерти наследодателя, в пользу другого наследника (его брата) что бы в дальнейшем брату можно было законно принудить нотариуса внести новые данные об имевшейся недвижимости умершей, в наследственное дело. После чего, получить его по наследству, далее продать, а половину суммы отдать первому брату. Вопрос такой (нужно ли это делать или нет, не рассматривается) правомочно ли такое действие для заверения отказа от прав на недвижимое имущество наследодателя, после того как наследник уже вступил в наследство. И главный вопрос, согласится ли любой нотариус, заверить такое заявление?
Здравствуйте, Игорь! ️
Очень хороший и тонкий вопрос, потому что он касается отказа от наследства после фактического принятия и ситуации, когда имущество «выпало» из наследственной массы.
1. Общий порядок
По ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства только в течение срока принятия (6 месяцев).
По ст. 1158 ГК РФ отказ может быть в пользу других наследников, но тоже только в пределах этих 6 месяцев.
После того как наследник получил свидетельство о праве на наследство, он считается окончательно принявшим наследство.
Официально отказаться от «забытого» имущества он уже не может.
2. Что делать с недвижимостью, которую нотариус «не включил»
Недвижимость, которая принадлежала наследодателю, всё равно входит в наследственную массу по закону, даже если нотариус её «не учёл».
Второй наследник вправе подать заявление нотариусу о включении этого имущества в наследственную массу и о выдаче дополнительного свидетельства.
Первый наследник (который уже получил вклады) также сохраняет право на свою долю в этой недвижимости, если не подаст отказ.
3. Может ли первый наследник оформить отказ сейчас?
Нотариус не заверит отказ от наследства, потому что сроки уже прошли и свидетельство выдано.
Но возможны другие механизмы:
Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ). Его можно заключить даже после выдачи свидетельств, если наследники договорились перераспределить имущество. Нотариус такое соглашение удостоверит.
Договор дарения/купли-продажи. Если второму наследнику выдадут свидетельство на 1/2 долю участка, первый может сразу после этого подарить/продать свою долю брату.
4. Ваш главный вопрос: заверит ли нотариус «отказ»?
Нет. Нотариус откажет в удостоверении «отказа от наследства» после 6 месяцев и после выдачи свидетельства. Это противоречит ГК РФ.
Но нотариус согласится удостоверить:
соглашение о разделе наследства;
или договор дарения/купли-продажи доли в недвижимости.
Итог
Первый брат уже не может отказаться от наследства в пользу второго. Но можно:
дождаться, когда второму выдадут свидетельство на долю земли,
затем оформить договор дарения/продажи доли в пользу брата,
либо вместе подписать соглашение о разделе наследства, если имущество ещё официально не поделено.
Это законный путь, который нотариус точно заверит.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист