Здравствуйте, сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, уже находится в отпуске и просит уволить раньше, я могу это сделать?

, Оксана, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана! ️

Ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ.

Что говорит закон
Отпуск с последующим увольнением оформляется по ст. 127 ТК РФ. В этом случае последним днём работы считается последний день отпуска, а днём увольнения — именно он.
Однако ТК РФ не запрещает уволить работника раньше, если:

работник подал письменное заявление с просьбой изменить дату увольнения (ст. 80 ТК РФ — увольнение по инициативе работника);
работодатель согласен на это (поскольку заявление об отпуске уже было подано и приказ издан, нужно оформить корректировку).

Ваши действия
Получить от работника новое заявление:

«Прошу уволить меня по собственному желанию (ст. 77 ТК РФ) с ___ числа, в связи с отказом от ранее предоставленного отпуска с последующим увольнением».
Издать новый приказ об увольнении (по форме Т-8), указав актуальную дату.

Приказ о предоставлении отпуска можно отменить (служебной запиской и приказом о внесении изменений).
Внести запись в трудовую книжку (или в СЗВ-ТД/ЭТК) и рассчитать работника:

зарплата до даты увольнения,
компенсация за неиспользованный отпуск (если был «отпуск с последующим увольнением», то отпускные пересчитаются).

Важно
Если работодатель не согласен увольнять раньше, вы имеете право настаивать: отпуск уже предоставлен, дата увольнения установлена приказом.
Если согласны → всё решается документально (заявление + приказ).

Итог:
Да, уволить раньше можно, если есть согласие обеих сторон и новое заявление работника. Главное — правильно оформить документы и пересчитать отпускные.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Хотите, я подготовлю для вас образец заявления работника об изменении даты увольнения и корректирующий приказ?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оксана, г. Москва.

сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, уже находится в отпуске и просит уволить раньше, я могу это сделать

В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию если заранее предупредить работодателя о своем предстоящем увольнении за две недели.

Работодатель может уволить и раньше («без отработки») если сочтет нужным.