При продаже квартиры, могут ли они требовать от меня долю кромку уже унаследованной?

Здравствуйте. Я 2016 году купил 3-х квартиру вместе с женой. Мы были собственники в равных долях. У нас двое детей. В 2017 жена умерла. По наследству ее доля была разделена. Я собственник 4/6, они по 1/6, каждый. При продаже квартиры, могут ли они требовать от меня долю кромку уже унаследованной?

, Игорь, с. Новая Усмань
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети не могут требовать от вас дополнительную долю при продаже квартиры, кроме уже унаследованной. Поскольку вы владеете большей частью квартиры (4/6), а дети — меньшей (каждый по 1/6), при продаже имущество будет делиться согласно имеющимся долям. Каждому из детей полагается ровно столько, сколько указано в их правах собственности, и дополнительные претензии на долю свыше унаследованной недопустимы. Таким образом, дети получат свою часть от продажной стоимости, пропорциональную их долям, и не могут претендовать на большее.