Водитель легкового автомобиля при обгоне сбил по неосторожности 13 летнего водителя мопеда
Водитель легкового автомобиля при обгоне сбил по неосторожности 13 летнего водителя мопеда. Вред здоровью еще не установлен. Что грозит
Вред здоровью еще не установлен. Что грозит
Добрый день!
Ответственность зависит от тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью.
Так, если был причинен легкий вред или вред здоровью средней тяжести, то ответственность будет административная по ст. 12.24 КоАП РФ, можете ознакомиться по ссылке:
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/
далее продолжу.
Добрый день. Грозит либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, либо административная по ст. 12.24 КоАП РФ.
Все зависит от тяжести травм.
Если они не будут тяжкие, то административная ответственность
Что грозит
если причинен тяжкий вред здоровью, то уголовная.
https://base.garant.ru/12155259/?ysclid=mesip7pkoz315867924
Обратите внимание на п. 4. по ссылке.
Если что то из этого имеет место, то грозит уголовная ответственность.
если легкий или средней тяжести вред — административная.
В обоих случаях, законные представители потерпевшего имеют право требовать компенсации вреда здоровью, морального вреда, расходов на лечение, ремонт мопеда и прочее
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс
При самом благоприятном прогнозе грозит штраф, лишение прав на определенный срок и обязанность компенсировать вред.
Если вред здоровью тяжкий — уголовное дело.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
В этом случаи, ущерб могут взыскать в качестве гражданского ответчика.
Рекомендую в любом случаи, принять меры по компенсации вреда потерпевшему.
Это позволит смягчить наказание, если вред тяжкий на 1/3 и уменьшить накал страстей.
То есть потерпевшие могут быть ни так категорично настроены против вас.
Возможно пойдут на какие то уступки
Если вред здоровью будет тяжким или наступит смерть, то будет уголовная ответственность по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/