Возможно ли получить компенсацию от сотового оператора или от государства за временную блокировку мобильной связи в связи с опасностью беспилотной атаки
Возможно ли получить компенсацию от сотового оператора или от государства за временную блокировку мобильной связи в связи с опасностью беспилотной атаки. Плачу за услуги мобильной связи в полном объёме, а по факту пользуюсь частично.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к ФЗ «О связи», ч.3 ст.64 которого обязывает операторов сотовой связи приостановить услуги в случае принятия мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего в т.ч. обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.
Таким образом, чтобы приостановление услуг связи было законным, необходимо наличие письменного на то решения уполномоченного государственного органа.
Если такого решения не было, приостановление формально незаконное и влечет последствия для предоставления услуг ненадлежащим образом, в т.ч. перерасчет абонентской платы, компенсацию морального вреда, а для ИП и юридических лиц также взыскание прямых убытков и упущенной выгоды.