Что будет если дочь имеющая долю в квартире напишет отказ от наследства, кому перейдёт доля усопшего?
Здравствуйте.
После смерти папы встал вопрос о вступлении в наследство , либо отказ. У него осталась доля в квартире 1/3. В этой квартире три дольщика, в равных долях, мама, папа и дочь. Есть другая дочь, которая не имеет долю в этой квартире, но при жизни усопшего она уже получила от них двухкомнатную квартиру.
Что будет если дочь имеющая долю в квартире напишет отказ от наследства, кому перейдёт доля усопшего? Сказали если ничего не делать, она в любом случае получает часть доли усопшего.
Добрый день!
Эта дочь зарегистрирована была в одном жилом помещении на день смерти наследодателя вместе с ним?
Добрый день! Проще все таки сразу указать приобретателя
ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
и надо понимать, что отказ допускает в целом от всего наследства, а не в какой то части ( ч. 3 ст. 1158 ГК РФ).
Добрый день.
Если прописана в квартире, то обязательно нужно отказываться от наследства по заявлению, иначе наследником признают по умолчанию.
Всего три наследника первой очереди: мать и две дочери.
Если дочь откажется НЕ в пользу конкретного лица, то ее доля (1/3 от 1/3 в праве (отца), т.е. 1/9 отойдет пропорционально оставшимся двум наследникам, т.е.: мать: 1/9+ 1/18 = 1/6, вторая дочь — аналогично 1/6).
Если дочь откажется в пользу конкретного лица, то это лицо получит: 1/9+1/9= 2/9, второй наследник — 1/9.
Отказ от наследства возможен в пользу конкретного наследника (к примеру, в пользу матери), и без указания конкретного наследника.
Если дочь напишет отказ от наследства без указания, в чью пользу она отказывается, то её доля будет распределена между наследниками, которые примут наследство.