До этого я неоднократно обращалась в пенсионный фонд, на что мне отвечали, сидите и ждите звонка Документы все мною были предоставлены в апреле 24 г в пенсионный фонд

Мне должны были уже с 57 выплачивать пенсию по факту 37 лет стажа, а позвонили и предложили написать заявление на выплату пенсии лишь спустя год и 3 мес. До этого я неоднократно обращалась в пенсионный фонд, на что мне отвечали, сидите и ждите звонка Документы все мною были предоставлены в апреле 24 г в пенсионный фонд.

, Светлана, г. Сочи
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. Стать получателем страховой пенсии по старости на 2 года раньше общеустановленных сроков выхода на пенсию могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом Вы действительно имеете право на досрочную страховую пенсию! Как вариант советую Вам позвонить на горячую линию социального фонда России (бывший пенсионный фонд) и уточнить почему до сих пор Вам не ответили!

Номер телефона горячей линии по вопросам социального обеспечения граждан: