Ольга, добрый день.
Вам необходимо внести изменения в трудовой договор, а для этого провести собрание совета директоров.
В приказе Минздравсоцразвития России от 19.05.2011 № 408н даны Разъяснения о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе (далее — Разъяснения) .
Согласно п. 3 указанных разъяснений, выплата надбавок руководителю организации устанавливается трудовым договором исходя из высшей степени секретности работ, проводимых данной организацией.
В абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре обязательно должны содержаться условия оплаты труда, включая надбавки.
Исходя из данных положений законодательства, Вы обязаны должным образом отразить условие о выплате надбавки в трудовом договоре.
Отсутствие условия о надбавке в трудовом договоре с директором может быть расценено как не надлежащее оформление трудового договора, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 5.27 КоАП.
согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45
Под ненадлежащим оформлением трудового договора для целей применения части 4 статьи 5.27 КоАП РФ следует понимать отсутствие в данном договоре тех сведений и (или) условий, которые предусмотрены частями первой и второй статьи 57 ТК РФ
Для юридических лиц штраф установлен от 50 000 до 100 000 рублей.
Поскольку уставом общества для изменения условий трудового договора с генеральным директором требуется проведение заседания совета директоров, такое заседание является обязательным.
В трудовом договоре (соглашении к нему) также должны содержаться сведения о представителе работодателя, подписавшем договор (соглашение к нему) и основание, наделяющее его соответствующими полномочиями (абз. 5 ч. 1 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, в трудовой договор необходимо корректно отразить сведения о решении совета директоров, на основании которого вносятся изменения. Следовательно, проведение заседания обязательно для надлежащего оформления изменений.
Отсутствие сведений о решении совета директоров или их некорректное указание также может быть расценено как административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Директор говорит, что сд проводить не нужно, поскольку эта выплата — требование закона
Такая позиция сложилась в немногочисленной судебной практике в отношении рядового сотрудника в споре о взыскании невыплаченной надбавки, а не руководителя организации. И учитывая вышесказанное, её не стоит принимать во внимание.