Будет ли мне в данном случае мне по закону полагаться на работе учебный отпуск на время сессий или же нет?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Если я уже получал высшее образование и отчислился по некоторым причинам и планирую снова поступить дистанционно в другой ВУЗ и работать. Будет ли мне в данном случае мне по закону полагаться на работе учебный отпуск на время сессий или же нет? Заранее спасибо за внимание и ответ

, Антон, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый вечер отпуск положен! В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ:

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка».

Таким образом отпуск полагается, для его получения необходимо предоставление работодателю справки-вызова из учебного учреждения.

Ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти

В соответствии с ч.2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Таким образом дистанционное обучение это технологический способ получения заочного образования удаленно.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо!