Какой закон я нарушила, не производила же я духи, а продавала их же продукт?
Здравствуйте
Торгую на маркетплейсе отливантами оригинальной парфюмерии.
Представитель правообладателя прислал претензию об использовании товарного знака на миниатюрках духов с требованием компенсации.
Здравствуйте, Татьяна!
Отправьте претензию мне в личный чат, изучу ее обоснованность.
Здравствуйте, Татьяна!
ГК РФ, статья 1515 — прописывает ответственность за незаконное использование товарного знака. Правообладатель вправе требовать удаления знака (например, с упаковки, описания, рекламы вашей карточки) и взыскать компенсацию. Это может быть фиксированная сумма — от 10 000 до 5 000 000 руб. — или двукратная стоимость товара или лицензии на него.
Даже перепродажа — это всё ещё использование товарного знака в обороте. Если вы не получили лицензию или разрешение от правообладателя, это нарушает его исключительное право, независимо от того, что духи — не ваш продукт.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос: Торгую на маркетплейсе отливантами оригинальной парфюмерии. Представитель правообладателя прислал претензию об использовании товарного знака на миниатюрках духов с требованием компенсации. Какой закон я нарушила, не производила же я духи, а продавала их же продукт?
Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливается исключительное право правообладателя на товарный знак. Никто не может использовать сходные обозначения без разрешения для однородных товаров, включая размещение на упаковке, этикетках, в рекламе или описаниях товаров. Если вы наклеиваете на миниатюрки этикетки с брендом или используете товарный знак в карточке товара на маркетплейсе, это может квалифицироваться как использование знака без согласия, даже если парфюм оригинальный.
Добрый день! Направьте претензию для изучения. Занимаю как раз данной категории споров.