Подскажите на сколько это законно и законен ли мой отказ?
здравствуйте! работаю в офисе оптовой компании по продажи морепродуктов должность оператор 1с. Вчера сообщили о том, что обязан участвовать в ревизии товара на сладе в свой выходной день , объясняя это производственной необходимостью. предупредили за 6 дней до ревизии. никакого инструктажа по Технике Безопасности ничего такого не проходил , день оплачиваться не будет. Подскажите на сколько это законно и законен ли мой отказ?
- Без имени.png
- Изображение WhatsApp 2025-08-27 в 08.26.16_0edb692d.jpg
Здравствуйте, Ян.
Указанное Вами требование со стороны работодателя незаконно. Ваши обязанности указаны в трудовом договоре и подписанных Вами должностных инструкциях.
Производственная необходимость — исключительная мера и без желания сотрудника он может привлекаться к работе, например, в ситуациях типа предотвращения катастроф, несчастных случае и т.п., ТК РФ Статья 113.
(и, разумеется, любое требование должно быть официальным -слова силы не имеют в принципе, и их не обжаловать).