Может ли начальник заставлять меня вне зоны моего обслуживания делать другую работу?
Здравствуйте! Я работаю машинистом вагоноопрокидывателя. Мои обязанности: обслуживание вагоноопрокидывателя, вагонотолкателя, выгрузка вагонов с углем и т. д. Может ли начальник заставлять меня вне зоны моего обслуживания делать другую работу? Например: разгребать мусор, сортировать доски, металл и др. Без моего согласия?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ):
Работник обязан исполнять трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией или соглашением сторон трудового договора (статья 21 ТК РФ). Если ваши обязанности четко прописаны в инструкции и включают исключительно обслуживание вагоноопрокидывателей, вагонотолкателей и выгрузку угля, выполнение иных работ должно происходить только с вашего согласия.
Начальник не имеет права принуждать работника выполнять работу, не предусмотренную условиями трудового договора, кроме случаев, предусмотренных законом (например, ликвидация последствий аварий, катастроф природного характера и чрезвычайных ситуаций).
За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность работодателя (статья 5.27 КоАП РФ).
Что делать, если начальство заставляет выполнять несвойственную работу?
Попросите начальника письменно зафиксировать порученную работу. Обычно руководство отказывается фиксировать такие поручения официально.
Обратитесь в профсоюз (если таковой имеется) или службу охраны труда предприятия.
В крайнем случае обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Помните, что любое изменение условий труда требует согласования между вами и работодателем.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!