Имеют ли они право оставить меня без средств существования?
Судебные приставы арестовали все счета и сняли все деньги в счёт задолженности. Имеют ли они право оставить меня без средств существования? Заранее благодарен вам!
Здравствуйте, Валерий Борисович!
Судебные приставы обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации при исполнении своих обязанностей. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», существуют ограничения на изъятие денежных средств должника, направленные на обеспечение минимальных условий его жизнедеятельности. Вот ключевые положения закона, касающиеся удержания денег:
1. Минимальная величина прожиточного минимума. Приставы не могут удерживать денежные средства ниже величины прожиточного минимума, установленной для региона проживания должника. Эта сумма определяется региональными властями ежеквартально.
2. Ограничения на списание средств. Закон запрещает полное изъятие средств, необходимых для покупки продуктов питания, лекарств, коммунальных услуг и иных жизненно важных расходов.
3. Право должника на предоставление сведений о доходах. Должник имеет право направить судебному приставу-исполнителю уведомление о размере своего ежемесячного дохода и источниках доходов, позволяющих определить минимальный уровень сохранения средств.
4. Порядок возврата излишне удержанных сумм. Если произошло ошибочное снятие средств сверх допустимого предела, должник вправе подать заявление о возврате излишне удержанной суммы.
Рекомендуемые действия:
1. Подготовьте заявление в службу судебных приставов с указанием суммы прожиточного минимума и просьбой вернуть сумму, превышающую установленный минимум.
2. Представьте справки о доходах и составе семьи, если это повлияет на определение уровня минимальных средств.
3. Используйте официальные каналы связи: личный кабинет ФССП, почтовое отправление с уведомлением о вручении или визит в территориальное подразделение ведомства.
Таким образом, ваши опасения обоснованы, и приставы не могут оставлять вас полностью без средств к существованию. Действуйте своевременно и грамотно защищайте свои права.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!