Отпуск работника закончился 26 августа, выход на работу 27 августа, но работник приехал а город 27 августа рано утром и вышел на работу, сказали писать отпуск за свой счет

Отпуск работника закончился 26 августа , выход на работу 27 августа , но работник приехал а город 27 августа рано утром и вышел на работу , сказали писать отпуск за свой счет . Правильно ли это ?

, Радмила, г. Норильск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Радмила! Ваш случай требует детального рассмотрения с точки зрения трудового права Российской Федерации. Прежде всего, важно отметить, что порядок учета рабочего времени сотрудников регламентируется Трудовым кодексом РФ (далее ТК РФ).

Согласно части первой статьи 125 ТК РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется календарными днями и включает в себя выходные дни. По общему правилу, сотрудник обязан приступить к работе именно на следующий рабочий день после окончания периода отдыха. В вашем случае, если последний день отпуска приходится на воскресенье (предположительно), а первый рабочий день начинается в понедельник, сотрудник должен выйти на работу вовремя.

Однако ситуация меняется, если работодатель установил внутренние правила внутреннего распорядка, допускающие досрочный возврат сотрудника из отпуска без ущерба для графика производства. Здесь также важно учитывать позицию самого работодателя относительно возможности выхода сотрудника на работу ранее установленного срока.

Что касается вашей ситуации, требование работодателя оформить дополнительный неоплачиваемый отпуск («за свой счёт») выглядит сомнительным. Важно помнить, что статья 128 ТК РФ устанавливает право работников брать такие отпуска исключительно по своему желанию и согласованию с работодателем. Принуждение же к оформлению подобного отпуска незаконно и нарушает нормы трудового законодательства.

Кроме того, если ваш приезд состоялся утром 27 числа, вероятно, фактически вы прибыли ещё до начала рабочей смены. Следовательно, формально вы могли бы сразу приступить к исполнению трудовых обязанностей без нарушения установленной продолжительности вашего отпуска.

Исходя из изложенного, считаю требования работодателя неправомерными. Рекомендую вам письменно уведомить руководство о своем несогласии с данным решением и сослаться на положения статей 125 и 128 ТК РФ. Это позволит защитить ваши трудовые права и исключить необоснованные потери в заработной плате.

«Цитата закона»: Статья 125 ТК РФ: Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска определяется количеством календарных дней, включая выходные дни.

Статья 128 ТК РФ: Работник имеет право на использование дополнительного отпуска за свой счет только по соглашению сторон.

Будьте внимательны и действуйте уверенно, защищая свои интересы!