Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если кормилец это моя мать а я сижу с новорождённым ребёнком
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, если являетесь нетрудоспособным членом семьи (в том числе иждивенцем) умершей матери. Для оформления вам нужно подать заявление через МФЦ.
В большинстве случаев, нетрудоспособные члены семьи должны состоять на иждивении умершего кормильца. Однако, есть исключение для неработающих членов семьи, которые заняты уходом за детьми умершего кормильца в возрасте до 14 лет — они могут получить пенсию, даже если не были полностью на иждивении. В вашем случае, уход за новорожденным ребенком делает вас нетрудоспособным, что является одним из оснований для получения пенсии.